Subasta 1195T, Lote # 232 ARTURO PANI (México, 1915-1981) MESA DE CENTRO MÉXICO, Ca. 1950 Elaborada en metal dorado y vidrio Cubierta rectangular, entrepaño con espejo y soportes orgánicos Decorada con elementos orgánicos Detalles de conservación y marcas de uso 33 x 150 x 67 cm *Durante el periodo Art Déco el trabajo en hierro forjado comenzó a cobrar auge en el interiorismo y en el diseño de mobiliario, pero no fue hasta la década de los años 40´s que logró su máxima expresión. Artistas franceses de la talla de Raymond Subes y Gilbert Poillerant lograron piezas extraordinarias: lámparas, consolas y ornamentos para muebles, formaron parte de los interiores franceses. En México, Arturo Pani se vio influenciado por esta tendencia e incluyo, también en sus proyectos de interiorismo, piezas de hierro forjado de exquisita y delicada manufactura; fue el taller de los Chacón los encargados de hacer realidad los proyectos de Arturo Pani. Sus mesas y consolas en bronce y hierro forjado son de las piezas más celebradas del que quizá sea el interiorista mexicano más importante de las décadas de los 40´s y 50´s. Arturo Pani es considerado el decorador estrella de la élite mexicana, básicamente entre las décadas de los años 40´s y 60´s, aunque estuvo activo hasta finales de los 70´s. Hermano menor del celebrado Arquitecto Mario Pani, estudió en la Escuela de Artes Decorativas de Paris, en plena época del movimiento estético de la Bauhaus y del Art Déco. A los 19 años regresa a México con ideas vanguardistas y con una educación esmerada para trabajar en la tienda de antigüedades De la Peña y Lascurain para después fundar de la Peña y Pani. Su primer proyecto fue el diseño y decoración de la casa de sus padres, en la calle de Lieja. AP diseñó no sólo los lujosos interiores de sus clientes, si no también las piezas de mobiliario e iluminación, los cuales estaban acabados de manera impecable, utilizando la mano de obra de los artesanos más calificados, para crear así ambientes plenos de glamour y sofisticación. Estimado $9,000-28,000